Cadena 3
Menú

Temporada 2020 - 5ª Fecha

El Turismo Carretera vuelve a la 'Catedral' sin sus fieles

Luego de dos años, la categoría más popular de Argentina retorna al Oscar y Juan Gálvez de Buenos Aires, pero sin el acompañamiento del público que siempre le aportó un colorido muy especial.

01/10/2020 | 10:36

/Inicio Código Embebido/

/Fin Código Embebido/

Facundo Ardusso (Torino) se llevó la apertura en Viedma allá por Febrero, Juan Cruz Benvenutti (Torino) retrucó en Neuquén en Marzo, mientras que un paréntesis de siete meses, activó los triunfos de Nicolás Trosett (Dodge) y Agustín Canapino (Chevrolet) en San Nicolás.

Ahora con un certamen liderado por Valentín Aguirre, el apodado “Torpedo de Arrecifes” que maneja una Dodge tan confiable como rápida, el Turismo Carretera cumplirá su quinta ronda este fin de semana.

/Inicio Código Embebido/

/Fin Código Embebido/

Para la ocasión, se utilizará el trazado Nº12 del “Galvez”, cuyo dibujo obliga a manejar en altas marchas y con máxima concentración y donde también siempre se dan muy buenos sobre pasos, los que hacen estallar al público en las tribunas, algo que este año no sucederá.

El neuquino Juan Cruz Benvenutti con Torino llega escolta en el campeonato a tan solo tres puntos del líder, pero al igual que Aguirre, ya tienen la victoria que los consolida en la Copa de Oro para intentar la corona de este año.

Mas separado en la suma, a 19 puntos de Aguirre, pero siempre candidato, se encuentra el santafesino Facundo Ardusso en la tabla, sobre el Torino con el que busca desde hace un par de temporadas, darle un campeonato a la marca, algo que no se logra desde 1971.

Otro arrecifeño, Nicolás Trosset (Doge), cierra los cuatro de adelante en el torneo hasta llegar a Buenos Aires y también con la “Ganada” que le hace falta para intentar la hazaña a fin de año.

Será este un fin de semana distinto para el TC, puesto que se reduce la actividad en pista por un día. Este viernes la actividad será para la ubicación de la gran logística que mueve la categoría, mientras que Sábado y Domingo será la actividad en el Circuito 12, aunque también reducida respecto de otras temporadas.

También este retorno de la categoría al “Galvez”, marcará el cambio de estructura, de auto y de motorista para el heptacampeón Guillermo Ortelli, que seguirá con un Chevrolet, ahora asistido por el “Dole Racing” con la motorización provista por el hasta ahora poco conocido Ivan Bondaruk.

Otro de los cambios que se verán también en Buenos Aires este fin de semana, será el del uruguayo Mauricio Lambiris, quién desembarcó al equipo LCA Racing (Antes Donto Racing), para manejar el Ford ex Matías Rossi/Juan M.Silva, el que contará con motores de Marcelo Esteban.

El Cronograma de actividades y las señales de TV en vivo para disfrutar del TC, se detallan a continuación:

VIERNES 2 DE OCTUBRE DE 2020

Desde las 8:00 horas comienzo del TESTEO

Acreditaciones desde las 09:00 horas.

Previo a realizar el trámite de ACREDITACION se realizará lo siguiente:

Se realizarán testeos de COVID-19.

Se tomará temperatura - parámetros de COVID-19.

Una vez finalizados estos trámites deberán entregar el FORMULARIO DE DECLARACIÓN JURADA (uno por cada persona)

10:00 a 19:00 INGRESO OBLIGATORIO DE EQUIPOS.

EQUIPOS (CAMIONES – MOTORHOME) POR PUERTA NRO 3 SOBRE AV. ROCA

AUTOS PARTICULARES POR PUERTA PRINCIPAL (ARCO DE ENTRADA)

SÁBADO 3 DE OCTUBRE DE 2020

HORARIO DE TV 11:00 A 13:00 HORAS (DEPORTV)

11:00-1er Entrenamiento TCP (GRUPO B) 15 Minutos

11:18-1er Entrenamiento TCP (GRUPO A) 15 Minutos

11:38-1er Entrenamiento TC (GRUPO A) 15 Minutos

11:56-1er Entrenamiento TC (GRUPO B) 15 Minutos

12:15-2do Entrenamiento TCP (GRUPO B) 20 Minutos

12:40-2do Entrenamiento TCP (GRUPO A) 20 Minutos

13:05-2do Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos

13:40-2do Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos

HORARIO DE TV 15:00 A 17:00 HORAS (TV PUBLICA)

15:05-Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min

15:18-Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min

15:31-Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min

15:50-Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min

16:03-Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min

16:16-Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min

16:29-Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min

DOMINGO 4 DE OCTUBRE DE 2020

HORARIO DE TV 10:00 A 14:30 HORAS (TV PUBLICA)

10:05 Hs.1er. Serie TCP 4 Vueltas

10:30 Hs.2da. Serie TCP 4 Vueltas

10:55 Hs.1ra. Serie TC - 4 Vueltas

11:20 Hs.2da. Serie TC – 4 Vueltas

11:45 Hs.3ra. Serie TC – 4 Vueltas

12:30 Hs. FINAL TC PISTA - 15 Vueltas ó 40’

13:30 Hs. FINAL TC - 20 Vueltas ó 50’

-Cadena3Motor-
Imágenes: Prensa ACTC

Fórmula 1, Gran Premio de España, 9 de mayo, Barcelona

#2021

Turismo Carretera, 9 de mayo, Autódromo Ciudad de Paraná

#2021

Rallycross Argentino, 16 de mayo, Concepción del Uruguay

#2021

Producción y edición: Marcelo Cammisa y Marcelo Ingaramo, especialistas en Automovilismo.

Te puede Interesar

¡Podio del cordobés Franco Girolami en Eslovaquia!

¡Genial Benvenuti para derrotar a Werner en su casa!

¡Gran margen de Werner para hacer la pole en su casa!

Lo Último

Otra impresionante victoria del invencible Lewis Hamilton

¡Podio del cordobés Franco Girolami en Eslovaquia!

Arzu, Cravero, Santana, Richarte y Martín en el “Cabalén”