Cadena 3
Menú

Rallycross - Alta Gracia

Marcos Ligato: ¡Estamos contentos, volvemos a manejar!

Este viernes en La Fortaleza de Oreste Berta en Alta Gracia comienzan los entrenamientos oficiales para el Rallycross. El cordobés Marcos Ligato manifestó su alegría por volver a la actividad, en Tiempo de Juego, Cadena 3.

15/10/2020 | 19:16

El automovilismo vuelve a tener actividad este fin de semana en la provincia de Córdoba, el RallyCross disputará la segunda y tercera fecha de la temporada en el “Circuito Gastón Perkins” en el predio de la empresa de Oreste Berta.

Entre los candidatos firmes a luchar por la victoria, el cordobés de Río Ceballos, Marcos Ligato, se manifestó feliz por volver a manejar en los micrófonos de Cadena3 Argentina (Podés escuchar el AUDIO en este portal)

“Feliz de volver a manejar y hacer ruido sobre un auto de rally, en este caso el Carx en un lugar emblemático como es el predio de –La Fortaleza- de Berta en Alta Gracia, manifestó el múltiple campeón.

Entre las principales novedades de este Viernes, será el estreno del Yaris MR 1.6T con apoyo de Toyota Gazoo Racing que estrenará el también cordobés Federico Villagra. Por otra parte, no será de la partida el líder del campeonato, el riocuartense Gastón González del equipo Baratec, tras dar positivo de Covid-19. El mismo se encuentra en muy buen estado, cumpliendo los protocolos sanitarios en su domicilio.

Los Inscriptos:

RC2/Turbo: M.Kigato,F.Villagra,A.Dagostini,H.Kim,A.Levy, Juan A.Perea, M.Baldo, D.Micelli, J.Castro, G.Pasten.

RC2/N: C.Folledo, M.Aranzabe, F.Alvarez, R.Martinoglio, J.Yacopini, C.Robustelli, S.Baldo,S.Bouvier, J.Alvarez.

RC5/Tracción Simple Campeonato Cordobés: P.Lonatti, J.C.Olmedo, J.Franco, J.Ré, M.Torras, C.Alaejos, C.Dangelo, A.Bacci.

Los Horarios:

Cronograma OFICIAL

2da. y 3ra. Fecha del Campeonato Argentino y CODASUR de RALLYCROSS CARX

1ra. y 2da. Fecha del Campeonato Cordobés de Rallycross CX

Circuito “Gastón Perkins”, Alta Gracia, Córdoba.

16, 17 y 18 de Octubre del 2020

Viernes 16 de Octubre del 2020

07:00 Entrega de Turnos para TEST COVID-19

07:30 Inicio de Testeos en Puerta Principal.

08:00 Ingreso al Circuito BERTA EXPERIENCE con resultado obtenido.

12:00 a 14:00 Verificación Administrativa y Técnica (todas las categorías)

14:00 Reunión de Pilotos Virtual RC2

14:30 Reunión de Pilotos Virtual RC2N

15:00 Reunión de Pilotos Virtual TRACCION SIMPLE.

15:00 a 15:25 Entrenamiento – Clase RC2N

15:30 a 16:00 Entrenamiento – Clase RC2

16:05 a 16:30 Entrenamiento – Clase TRACCION SIMPLE.

16:35 a 16:50 Entrenamiento – SUPERCARX y PROTO

17:00 Foto grupal obligatoria con Autos y Pilotos en Pista.

18:00 Reacondicionamiento de Pista

21.30 Cierre de Puerta Principal

Sábado 17 de Octubre de 2020 – 2da. Fecha

08:00 Apertura BOXES en Circuito “Gastón Perkins”

08:00 a 09:00 Verificación Administrativa y Técnica – Vehículos Observados

09:30 a 09:50 Entrenamiento – Clase TRACCION SIMPLE

09:55 a 10:15 Entrenamiento – Clase RC2N

10:20 a 10:40 Entrenamiento – Clase RC2

10:45 Reacondicionamiento de Pista

11:00 Manga 1 – YPF

M1 – Carrera 1 Clase TRACCION SIMPLE

M1 – Carrera 2 Clase TRACCION SIMPLE

M1 – Carrera 3 Clase RC2N

M1 – Carrera 4 Clase RC2N

M1 – Carrera 5 Clase RC2

M1 – Carrera 6 Clase RC2

M1 – Carrera 7 Clase RC2

12:00 a 12.15 Exhibición SuperCarx y Proto.

12:20 Reacondicionamiento de Pista

12:45 Manga 2 – RUS

M2 – Carrera 1 Clase TRACCION SIMPLE

M2 – Carrera 2 Clase TRACCION SIMPLE

M2 – Carrera 3 Clase RC2N

M2 – Carrera 4 Clase RC2N

M2 – Carrera 5 Clase RC2

M2 – Carrera 6 Clase RC2

M2 – Carrera 7 Clase RC2

13:45 Reacondicionamiento de Pista

14:00 Manga 3 – PIRELLI

M3 – Carrera 1 Clase TRACCION SIMPLE

M3 – Carrera 2 Clase TRACCION SIMPLE

M3 – Carrera 3 Clase RC2N

M3 – Carrera 4 Clase RC2N

M3 – Carrera 5 Clase RC2

M3 – Carrera 6 Clase RC2

M3 – Carrera 7 Clase RC2

15:00 Reacondicionamiento de Pista

15:15 Semi Finales – DIRECTV

SF – 1 Clase TRACCION SIMPLE

SF – 2 Clase TRACCION SIMPLE

SF – 3 Clase RC2N

SF – 4 Clase RC2N

SF – 5 Clase RC2

SF – 6 Clase RC2

15:45 a 16:00 Exhibición SuperCarx y Proto

16:05 Final B – Repechaje

16:45 Super Finales

F – Clase TRACCION SIMPLE

F – Clase RC2N

F – Clase RC2

17:15 Podio.

Domingo 18 de Octubre de 2020 – 3ra. Fecha

08:00 Apertura BOXES en Circuito “Gastón Perkins”

09:00 Calentamiento (2 Vueltas por Vehículo)

09:30 Manga 1 – YPF

M1 – Carrera 1 Clase TRACCION SIMPLE

M1 – Carrera 2 Clase TRACCION SIMPLE

M1 – Carrera 3 Clase RC2N

M1 – Carrera 4 Clase RC2N

M1 – Carrera 5 Clase RC2

M1 – Carrera 6 Clase RC2

M1 – Carrera 7 Clase RC2

10:30 Reacondicionamiento de Pista

10:45 Manga 2 – RUS

M2 – Carrera 1 Clase TRACCION SIMPLE

M2 – Carrera 2 Clase TRACCION SIMPLE

M2 – Carrera 3 Clase RC2N

M2 – Carrera 4 Clase RC2N

M2 – Carrera 5 Clase RC2

M2 – Carrera 6 Clase RC2

M2 – Carrera 7 Clase RC2

11:45 Reacondicionamiento de Pista

12:00 Manga 3 – PIRELLI

M3 – Carrera 1 Clase TRACCION SIMPLE

M3 – Carrera 2 Clase TRACCION SIMPLE

M3 – Carrera 3 Clase RC2N

M3 – Carrera 4 Clase RC2N

M3 – Carrera 5 Clase RC2

M3 – Carrera 6 Clase RC2

M3 – Carrera 7 Clase RC2

13:00 Reacondicionamiento de Pista

13:15 Semi Finales – DIRECTV

SF – 1 Clase TRACCION SIMPLE

SF – 2 Clase TRACCION SIMPLE

SF – 3 Clase RC2N

SF – 4 Clase RC2N

SF – 5 Clase RC2

SF – 6 Clase RC2

13:45 a 14:00 Exhibición SuperCarx y Proto

14:05 Final B – Repechaje

14:45 Super Finales

F – Clase TRACCION SIMPLE

F – Clase RC2N

F – Clase RC2

15:15 Podio.

-Cadena3Motor-

Imagen: C3M

Súper TC2000, 31 de octubre y 1 de noviembre, Oscar Cabalén

#2020

Fórmula 1, GP Emilia Romagna, 1 de noviembre, Imola

#2020

WTCR, Carrera de España, Octubre 31. Noviembre 1, Motorland

#2020

Producción y edición: Marcelo Cammisa y Marcelo Ingaramo, especialistas en Automovilismo.

Te puede Interesar

La segunda del CARX está en marcha en Berta Experience

Confirmado: RallyCross el fin de semana en circuito de Berta

D'Agostini y el VW de Baratec ganó el primer duelo en Berta

Lo Último

Fiat se pierde la fecha doble en Córdoba por casos positivos

Kyle Busch ganó la carrera suspendida el domingo por lluvia

Clase 3: Urcera se recupera ganando la segunda en La Plata