Cadena 3
Menú

Cronograma - Horarios

Comenzó el show del RallyCross en Río Cuarto

Este viernes y sábado se correrá la 4ª fecha del Campeonato Argentino y Sudamericano de RallyCross y la 3ª del certamen cordobés. Cadena 3 Motor está en el escenario.Todos los detalles.

13/11/2020 | 16:15

Luego de su paso por Alta Gracia en el predio de Oreste Berta, el RallyCross llegó a Río Cuarto para estrenar una nueva pista mixta de ripio y asfalto, donde los cordobeses volverán a ser protagonistas principales.

En la División “RC2” con autos Maxi Rally Turbo 1.6, se destacan Federico Villagra (Yaris/VRS), Marcos Ligato (Agile/Tango), la incorporación de Alejandro Cancio (Agile/Tango), el local Gastón González (Polo/Baratec), Mario Baldo (DS3/Saam Racing) y los ganadores de las dos últimas fechas, el catamarqueño Augusto Dagostini (Polo/Baratec) y el bonaerense Hernán Kim (Fiesta/VRS), sobre un total de 11 máquinas que estarán en pista.

/Inicio Código Embebido/

/Fin Código Embebido/

Por su parte la “RC2N”, arriba a Río Cuarto con 10 unidades, entre las que se destacan las que serán conducidas por Juan Cruz Yacopini (Toyota), Fernándo Alvarez Castellano (Fiesta/VRS), Santiago Baldo (Fiesta/Saam Racing), César Folledo (Palio/Tango), Ricardo Martinoglio (Clio/San Luis Racing), Martín Aranzabe (Yaris/VRS) y Juan Bruera (Mitsubishi/Schroeder)

/Inicio Código Embebido/

/Fin Código Embebido/

Con 12 autos inscriptos, la “RC5” (Tracción simple) del certamen cordobés, tendrá entre sus figuras a Manuel Torrás (Fiesta), Pablo Lonatti (Ka), José Franco (Ka), Nicolás González (Gol), Federico Marino (Nissan), Augusto Alvarez (Clio) y Carlos Murrone (Fiesta) entre otros.

/Inicio Código Embebido/

/Fin Código Embebido/

La programación detallada con horarios para todas las categorías, es la siguiente:

*VIERNES 13.11.20

06:00 Entrega de Turnos para TEST COVID-19 TOPRACE y OBSERVADOS CARX RALLYCROSS

06:30 Inicio de Testeos o Entrega de Resultados en Puerta Principal.

07:00 Ingreso con Entrega de Resultados en Puerta Principal.

08.00 a 11.00 Verificación Técnica y Administrativa RALLYCROSS – todas las clases.

10.30 Reunión de Pilotos CARX RALLYCROSS – Todas las clases.

11.00 a 11.15 Entrenamiento – Clase RC2N – Orden 1 a 7

11.20 a 11.35 Entrenamiento – Clase RC2N – Orden 8 a 14

11.40 a 11.55 Entrenamiento – Clase RC2 – Orden 1 a 7

12.00 a 12.15 Entrenamiento – Clase RC2 – Orden 8 a 14

12.20 a 12.35 Entrenamiento – Clase TRACCION SIMPLE – Orden 1 a 10

12.40 a 12.55 Entrenamiento – Clase TRACCION SIMPLE – Orden 11 a 20

13.00 Reacondicionamiento de Pista

13.20 Clasificación– Clase RC2N

13.40 Clasificación– Clase RC2

14.00 a 17.00 Verificación Técnica y Administrativa TopRace Junior, Series y Trv6

14.00 Clasificación– Clase RC5

14.30 Manga 1 RALLYCROSS – YPF

M1 – Carrera 1 Clase TRACCION SIMPLE

M1 – Carrera 2 Clase TRACCION SIMPLE

M1 – Carrera 3 Clase RC2N

M1 – Carrera 4 Clase RC2N

M1 – Carrera 5 Clase RC2

M1 – Carrera 6 Clase RC2

M1 – Carrera 7 Clase RC2

15.00 Entrega y Sorteo de Neumáticos Junior, Series y Trv6

15.30 Reacondicionamiento de Pista

15.50 Manga 2 RALLYCROSS – RUS

M2 – Carrera 1 Clase TRACCION SIMPLE

M2 – Carrera 2 Clase TRACCION SIMPLE

M2 – Carrera 3 Clase RC2N

M2 – Carrera 4 Clase RC2N

M2 – Carrera 5 Clase RC2

M2 – Carrera 6 Clase RC2

M2 – Carrera 7 Clase RC2

16.30 Reunión de Pilotos Junior

16.50 Reacondicionamiento de Pista

17.00 Reunión de Pilotos TRV6 y Series

17.20 Manga 3 RALLYCROSS – ANIVERSARIO 80 AÑOS

M3 – Carrera 1 Clase TRACCION SIMPLE

M3 – Carrera 2 Clase TRACCION SIMPLE

M3 – Carrera 3 Clase RC2N

M3 – Carrera 4 Clase RC2N

M3 – Carrera 5 Clase RC2

M3 – Carrera 6 Clase RC2

M3 – Carrera 7 Clase RC2

*SABADO 14.11.2020

08.00 a 08.20 Entrenamiento 1 TOPRACE Junior

08.30 a 08.50 Entrenamiento 1 TOPRACE Series

09.00 a 09.25 Entrenamiento 1 TOPRACE V6

09.35 a 09.55 Entrenamiento 2 TOPRACE Junior

10.05 a 10.25 Entrenamiento 2 TOPRACE Series

10.35 a 11.00 Entrenamiento 2 TOPRACE V6

11.10 a 11.25 Clasificación Carrera 1 TOPRACE Series (Todos Juntos)

11.35 a 11.50 Clasificación TOPRACE Junior (Todos Juntos)

12.00 a 12.10 Clasificación Carrera 1 TOPRACE V6 (Todos Juntos)

12.20 a 12.30 Clasificación Carrera 1 TOPRACE V6 (del 1ro al 5to)

13.00 Semi Finales RALLYCROSS – DIRECTV

SF – 1 Clase RC2

SF – 2 Clase RC2

SF – 3 Clase RC2N

SF – 4 Clase RC2N

SF – 5 Clase TRACCION SIMPLE

SF – 6 Clase TRACCION SIMPLE

13.45 Final B – Repechaje

14.15 Súper Finales RALLYCROSS

F – Clase TRACCION SIMPLE

F – Clase RC2N

F – Clase RC2

15.00 Podio RALLYCROSS.

15.00 LIMPIEZA DE PISTA

16.00 Apertura de Boxes – TOPRACE JUNIOR

16.05 Cierre de Boxes – TOPRACE JUNIOR

16.10 Vuelta Previa – TOPRACE JUNIOR

16.15 Largada Carrera 1 – TOPRACE JUNIOR (25 Minutos)

16.55 Apertura de Boxes -TRV6 / TOPRACE SERIES

17.05 Cierre de Boxes-TRV6 / TOPRACE SERIES

17.12 Vuelta Previa – TRV6 / TOPRACE SERIES

17.15 Largada Carrera 1 – TRV6 / TOPRACE SERIES (30 Minutos + 1 Vta.)

18.00 Podio y Conferencia de Prensa

*DOMINGO 15.11.2020

08.40 a 09.00 Entrenamiento 3 TOPRACE V6

09.10 a 09.25 Clasificación Carrera 2 TOPRACE Series (Todos Juntos)

09.45 a 09.55 Clasificación Carrera 2 TOPRACE V6 (Todos Juntos)

10.05 a 10.15 Clasificación Carrera 2 TOPRACE V6 (del 1ro al 5to)

10.25 Apertura Recinto Técnico

10.25 Apertura de Boxes – TOPRACE JUNIOR

10.35 Cierre de Boxes – TOPRACE JUNIOR

10.42 Vuelta Previa – TOPRACE JUNIOR

10.45 Largada Carrera 2 – TOPRACE JUNIOR (25 Minutos)

11.40 Apertura de Boxes -TRV6 / TOPRACE SERIES

11.50 Cierre de Boxes – TRV6 / TOPRACE SERIES

11.56 Vuelta Previa TRV6 / TOPRACE SERIES

12.00 Largada Carrera 2 – TRV6 / TOPRACE SERIES (30 Minutos + 1 Vta.)

12.45 Podio y Conferencia de Prensa TRV6 / SERIES

*sujeto a condiciones meteorológicas.

-Cadena3Motor-

Imágenes: Gentileza Renzo Carletti y CARX Prensa

Súper TC2000, 6 de diciembre, Autódromo Oscar y Juan Gálvez

#2020

Fórmula 1, Gran Premio de Sakhir, 6 de diciembre, Baréin

#2020

FIA WRC, Rally de Monza, 4.5.6 de diciembre, Italia

#2020

Producción y edición: Marcelo Cammisa y Marcelo Ingaramo, especialistas en Automovilismo.

Te puede Interesar

Debut y victoria de Cancio con un Agile del "Tango"

Dagostini y Cancio se llevaron las semifinales

Villagra, Dagostini y Kim se llevaron las mangas

Lo Último

Se despistó Evans y Ogier tiene camino libre hacia el título

Rossi/Toyota sobre Canapino/Chevrolet en entrenamientos

Un despiste en la nieve detiene el rally con Ogier en punta